Ирина Тимошенко "Дорога из Жёлтого Кирпича"
или Исправленный гороскоп Элтона Джона
http://s009.radikal.ru/i307/1107/c2/2ca5bb9a054c.jpg
Это реплика по поводу опубликованной в «Астрологии» N1, 2005 г. статьи Г.Вальсеция и Л.Кантер «Гороскоп Элтона Джона», взятой с сайта Келли Фокс.
Свое отношение выражу сразу: для начинающих астрологов это иллюстрация того, как не надо работать, для «пожилых» астрологов – повод недоуменно пожать плечами – мол, уважаемый сайт все-таки. Меня эта статья как-то очень задела. Наверное, в свете участившихся в астрологической, ортодоксально научной и научно-популярной прессе статей на тему «Астрология – лженаука?». Да вы это, наверное, и сами заметили, дорогие коллеги!
Сейчас, как никогда, авторитет астрологии серьезно поставлен под сомнение из-за таких вот «гороскопов». О газетных вариантах даже говорить не буду, - о них хорошо сказал В.В.Г. во 2-м номере «Астрологии» за этот год.
Так что публикация на сайте этого, с позволения сказать, индивидуального гороскопа весьма известной персоны, на мой взгляд, просто еще раз порочит астрологию. Слава Богу, в глазах профессионалов. Конечно, человеку, мало знакомому с канонами нашей науки, мое возмущение было бы непонятно. Как же, от восторга захлебнуться можно: гороскоп самого Элтона Джона!
А гороскоп ли это вообще, спрашиваю я? Нет. Потому что построен с учетом неуточненного времени рождения. Совершенно очевидно, что время 16:00 либо сообщено самим Э.Джоном, что вряд ли, либо взято из какой-то базы. Вот В.В.Г. пишет, что «в Англии об этом заботятся». Не знаю, кто это – Вальсеция и Кантер, но, наверное, не англичане. Англичане позаботились бы.
И уж что точно сделали бы англичане, - со всей присущей им дотошностью проверили бы, соответствует ли картинка жизни и деятельности натива.
Элтон Джон – пэр, гомосексуалист, культовый певец и один из столпов мировой поп-культуры – слишком известная и публичная личность, чтобы нельзя было проверить это соответствие.
А уж если астролог не умеет этого делать, тогда он просто Вальсеция. Или Кантер.
Конечно, человек вполне мог родиться в ноль минут пятого пополудни. Почему бы и нет? В моей 17-летней астрологической работе с исключительно ректифицированными гороскопами лишь трое клиентов действительно родились в ноль минут часа. И то, один из них родился в секундном интервале второй половины минуты, так что я работала со временем 10:01. Еще двое родились ровно в 30 минут часа. Это большая редкость – родиться в 16 часов 00 минут. Но, возможно, Элтону Джону это удалось.
Давайте проверим, является ли предложенная картинка его гороскопом. Ведь обычно на начальном этапе ректификации мы проверяем положение планет в домах, добиваясь известной степени соответствия жизни и деятельности человека. Либо делаем это после ректификации – для ее проверки.
Здесь позиция планет как управителей домов в других домах гороскопа настолько бросается в глаза, что вызывает именно недоумение и – позднее – сожаление. Может ли, например, у известного певца и молодежного «ритмоводителя» управитель Х дома находиться в VI-м? Конечно же, нет. Люди с такой позицией становятся хорошими работниками обслуживающего звена, ремесленниками, производственниками, бухгалтерами, наконец. Даже известный кинематографист мог бы иметь такую позицию, потому что продукт его непосредственного труда имеет материальное воплощение – киноленту с фильмом (такую позицию имеет Уолт Дисней). Но вот певец и композитор, пищущий и исполняющий песни, звучащие и без использование материального носителя, в акцентуации VI дома не нуждается.
Управитель Х дома в гороскопах известных певцов и композиторов располагается чаще всего именно в VII доме, подчеркивая выход на публику, контакт с ней, оценку с ее стороны своей деятельности. (Напомню, что венерианский VII дом еще и оценочный.) Он работает на людей и для людей, но служит им, как это делают люди VI дома.
Важно учесть, что Венера является управителем не только Х дома, но и III-го. Он также важен для певцов и музыкантов, для формирования уникальности их голоса, гибкости пальцев у концертмейстеров и легкости работы со звуком у композиторов. У известных музыкантов и композиторов управитель III дома в VII-м – частый гость.
Позиция водолейской Венеры в VII доме рождает гомосексуальные наклонности у мужчин, что водится за нашим нативом.
Давайте попробуем поставить Венеру на Десцендент и посмотрим, что получится.
Мы получим время рождения не позднее 15:22. Что в этом гороскопе еще не так? Аспекты славы и популярности. С.В.Шестопалов говорит об XI доме как о вотчине этих понятий. Я разделяю это мнение. Мои исследования гороскопа Джо Дассена («Астролог», N , 2003 г.) подтверждают это. Иными словами в гороскопе Э.Джона должны быть выделены факторы XI дома, а главное, должна быть четкая связь VII и XI домов. Есть здесь это? Частично. Управитель XI дома Меркурий действительно занимает VII дом, он занимал его и в варианте Вальсеции-Кантер. Но это и все, сам XI дом пуст, а управитель VII дома позиционирует не в нем, а на подошве Х дома.
Что, если мы передвинет дома так, чтобы Уран, управитель VII дома стал в XI дом. Придется взять еще более ранее время рождения – до 15:15. Управитель VII дома Уран входит на куспид XI дома и знаменует признание публики и популярность. Меркурий, управитель XI дома становится при этом подошвенным в VII доме. Подошвенность управителя всегда говорит, что с делами Дома что-то не так. И действительно, популярность певца неординарна, скажем так: скандальна. Это, пожалуй, наиболее точное слово.
Вообще в таком варианте гороскопа многие планеты занимают подошвенное и куспидное положение, что говорит о трудном восхождении, нелегком признании, творческих поиске и кризисах, необычных пристрастиях, эпатажном поведении, склонности к афронтам, куражу, экстравагантности и неадекватных выходках, самобытном творчестве.
Собственно, все сказано. В Х доме становится куспидной Луна, управительница XII дома. Очень характерно для людей с такой позицией иметь массу внутренних комплексов, что, конечно, понятно со стороны любому психологу; такие люди стремятся выразить свои страхи и переживания посредством публичного излияния в процессе творчества; они видят в большой смысл в как бы «канонизации» своих внутренних подвижек.
Солнце, управитель Асцендента и хилег натива, подошвенен в VIII дома. А как же иначе? Порочная сексуальность, акцентированная эзотеричность, что ли, натуры, много мистики в творчестве, яркая, хотя и с душком, незаурядная энергетика, натянутые отношения с религией (соединение с куспидным в IX доме Крестом Судьбы)…
В этом варианте гороскопа, кстати, управитель IX дома Марс находится не в VII доме, а в VIII-м, что на мой взгляд тоже более правильно. Управитель IX дома всегда показывает идейную платформу человека, его кредо. Для нашего натива это действительно нечто более интенсивное, интимное, затягивающее в свою трясину, чем совещательные, открытые для контакта и легкие для усвоения энергии VII дома.
Подошвенный в III доме Хирон (получается, он в соединении с IC) в оппозиции с Вестой в IX-м гораздо откровеннее свидетельствует о разводе родителей, чем громоздкие объяснения Вальсеция-Кантер. Уж очень привычная для меня, часто встречающаяся в гороскопах констелляция.
Есть только два момента в последнем варианте, которые мне хотелось бы исправить. Очень хочется «убрать» Колесо Фортуны из 30-го градуса Девы во II доме. Уж бедным И-Джи точно не является. А главное…
Я знаю, многие мне ставят на вид, что я, дескать, мешаю Божий дар с яичницей. И звезды мне подавай, и астероиды, и парсы всякие… Мы, Водолеи, любим коктейли. Накидаем в шейкер разностей всяких и трясем, трясем… И хорошие гороскопчики получаются, скажу я вам. Так вот, здесь «гамбургер» Зевс занимает подошву XII дома. Вот уж точно: нет! Зевс был взят мною на вооружение года с три назад; у меня он прекрасно работает показателем общей удачливости и успешности натива. У такого состоявшегося человека, как И-Джи (оставим в стороне его секс-ориентацию и комплексы!) Зевс просто н может здесь стоять. Ну, нечего ему здесь делать! А вот его позиция на Асценденте – самое то! Это действительно и успех, и признание таланта, и культовость творчества, и «столповость» идейной платформы. Выразитель чаяний поколения, да и только!
Ставим Зевс на Асцендент. Получается, время должно быть не позже 15:13. Фортуна уходит в 29-й градус, а Зевс становится в градус Асцендента. Да, вот еще что важно для певца и музыканта: Нептун, конечно, не во II-м, а в III доме! Это и волшебный голос, и пластичные руки, и умение найти нужное слово.
Так что же, получается, не позже 15:13 родился наш натив? А начало возможного интервала? Оно ограничено вхождением Солнца из IX дома в VIII-й, иначе структура личности была бы совсем другой. Это просиходит в 15:08. Следовательно, в эти 5 минут Элтон Джон и родился. Неплохо для начала ректификации. В таком раннем варианте времени рождения мне и звезды больше нравятся: X дом на тельцовом Шедаре (певческая карьера), XI дом на Ригеле (скандальность славы), VII дома на Денебе Альгети (неортодоксальность партнерских отношений).
В общем, господа Вальсеция и Кантер сгоряча гороскопчик состряпали. Неудобно мне их как-то критиковать, но душа не выдержала.
Как же получилось так, что время рождения в моем варианте почти на час отличается от заявленного, спросите вы? Вот и я спрашиваю, как? Скорее всего, дали о себе знать игры со временем. За 9 дней до рождения И-Джи, 16 марта 1947 года произошел переход на летнее время, затем 13 апреля того же года добавили еще один, декретный, час. Очевидно, когда дело дошло до опроса матери или поднятия архивных материалов, произошла путаница и реальные 15 часов были приняты за 16 – самой матерью или тем, кто интерпретировал полученные сведения. К сожаленью для астрологов, в смутные времена так бывает слишком часто!
Хочу обратиться к коллегам-практикам. Давайте не допускать таких ляпов! Давайте смотреть и проверять, что мы построили! Иначе мы сами действительно низведем нашу Астрологию на уровень газетных прогнозов, и никакая научная оценка наших прогнозов станет просто невозможна.