Об излечиваемости заболеваний...

Об излечиваемости заболеваний, вторичных прогрессиях и некоторых астрологических мифах                                                                                                                                                                              
                                                                                                                                      Ирина ТИМОШЕНКО
Последние два года я занималась исследованиями в области астромедицины. Цель была конкретной – по результатам работы написать учебник по медицинской астрологии. Такой учебник давно просили мои ученики, да и просто коллеги-астрологи, которые не обладают знаниями в области медицины.
Учебник создан (информация на сайте wwwastrohit.com). Но, как говорил герой популярного предновогоднего фильма, сейчас не об этом.
И свою работу, и учебник я честно предварила указанием на то, что исследуется статика натальной карты, позволяющая выделить тонкие места в организме и тот потенциал заболеваний, который заложен в радиксе с рождения. Этот потенциал может рано или поздно, так или иначе реализоваться и развиться в конкретные, им же обозначенные болезни.
У нормального астролога (и у клиента тоже) сразу же возникает масса вопросов: так рано или поздно? когда, собственно? что значит «может развиться»? так разовьется? И сразу же паническое «Так что же делать?!!» и более вдумчивое «А врачи смогут это вылечить?»
И хотя вопрос «смогут ли врачи?» выходит далеко за рамки не только моих исследований, но и традиционной астрологии в целом, мне кажется, я научилась отвечать на него отвечать.
Ответ на риторическое «Что делать?» столь же риторичен. Можно и не отвечать. Ежедневно имея дело с обычными, «нормальными» людьми, я научилась понимать, что, узнав о возможности заболеть язвенным гастритом в 25 лет, один из двадцати внемлет рекомендациям о специальной диете, один из пятидесяти реагирует живым интересом на замечания о необходимости духовного самосовершенствования. Такой клиент – отрада суровых будней практикующего астролога, существо самое любимое и могущее рассчитывать в дальнейшем на какие угодно бонусы и скидки.
Даже указания на потенциал куда более серьезных заболеваний не убеждает человека заняться собой. Он придумает тысячи отговорок – от написания курсовой до ухода за ребенком, - чтобы к 25-ти годам получить таки язвенный гастрит и оправдать астрологический прогноз. Иногда кажется, что сама событийно-временная цепочка в предшествующие годы выстраивается таким образом, что человек видимо (но только видимо!) теряет возможность выполнять рекомендации астролога ли, врача ли, мамы ли. Такой клиент как раз и составляет успешную статистику прогностической практики. Ну как такого клиента не любить?!
Вопрос же «когда?» так долго находится «в работе», что отвечаешь на него практически автоматически, используя «старый», не астромедицинский опыт, относясь к началу болезни, как к любому другому событию, которое надо спрогнозировать. Это мы, слава Богу, умеем.
Так что в сухом остатке остается лишь вопрос о возможности излечения заболевания, который, конечно, компетентности современной официальной медицины слабо касается. Или не касается вообще. Вы, коллега, вообще когда-нибудь задумывались над вопросом, почему один человек легко восстановился после, скажем, двусторонней пневмонии, а у другого она была лечена три месяца, самыми современными и дорогостоящими средствами, в самой престижной клинике и под наблюдением архикрутых специалистов пульмонологов, и перешла в хроническую форму? Почему один человек выживает после сильнейшего ранения и начавшегося перитонита, а у другого, по Куприну, отгрызение заусенца приводит к раку?
Некоторые астрологи и «просто» люди пытаются развивать теорию о хорошем и плохом иммунитете и запасе жизненных сил. Это лишено смысла, поскольку давно статистически доказано, что у каждого долгожителя имеется, минимум, один-два хронических недуга, которыми они мучаются годами. А крепкие, атлетически сложенные и закаленные люди «сгорают» в эпидемию гриппа, погибают от раннего инфаркта или попадают в такие условия, где ранняя смерть является более чем естественным атрибутом.
Другие говорят «не судьба» ему вылечиться. А я как астролог спрашиваю, а как эта «не судьба» вылечиться от острой пневмонии или артроза суставов показана в карте? Если вы думаете, что неизлечимость заболеваний формируется более жесткими, негативными аспектами, то я вам отвечу – нет. Нет – на основании двухлетних, прицельных, внутренне требовательных к себе исследований. Негативные аспекты вообще нужны для формирования указаний на заболевание. Не использует судьба трино-секстильные конфигурации для отрисовки легко излечиваемого гастрита. Слишком сложен астрологический рисунок гастрита, чтобы хватило позитивных аспектов. Или так: одна квадратура – еще лечится, а три – уже не лечится? А две – лечится или не лечится? Идея о какой бы то ни было афетике химерична.
Как же тогда? Как тогда определять, подлежит излечению данное заболевание у данного человека? Будет ли он болеть этим заболеванием спустя год? А спустя пять? А десять? А вообще в течение всей дальнейшей жизни?
Поговорим пока о более понятном – о сроках наступления заболевания.
С этим прогностическая астрология прекрасно справляется. Действительно, такие динамические развертки, как дирекции «градус в год» (пускай «Солнечная дуга за год», если так хочется) и профекции, вкупе с транзитами дают возможность достаточно точно определить наступление серьезного заболевания. Ну и, конечно, соляр, другие циклические развертки должны показать начало заболевания в данном периоде. Все ясно, классика прогнозирования.
Первыми разойдутся транзиты. Ни один транзит, в самом расширенном своем орбисе, и в условиях ретроградных петель, практически находящих одна на другую, как, скажем, у Плутона, не действует дольше 3-х лет. Да и недостаточно здесь одного аспекта. Вся транзитная формула заболевания вообще распадается с уходом Луны из конфигураций.
Затем уйдут профекции. Их 6-градусный орбис рассчитан – при всей совокупности динамической формулы – на 2-3 недели, хотя орбис каждого отдельного аспекта работает до 2,5 месяцев.
Дирекционная картина обычно сохраняется в течение 1,5 лет. Хорошо, пусть даже 3,5 и даже 4-х, если картина сформирована соединениями. Допустим, со дня начала заболевания прошло 4 года, «иных уж нет, а те – далече». И что, вылечился человек, например, от пародонтоза или нет?
Если нет, то работают повторы динамической картины, скажут мне. Да, конечно, часто случается так, что человек попадает в некие серийные пласты, это касается не только болезней. Например, в течение ряда лет человек женится, через год-полтора разводится, женится снова и снова разводится с некой периодичностью несколько раз в течение, например, 10 лет. Такая ситуация может сложиться у «вечного студента», у «челнока», у административного работника, не приживающегося ни на одной работе более 3 лет. Я знаю массу таких примеров.
И все же когда-нибудь человек «перерастает» серийные супружества, оканчивает или вовсе забрасывает учебу, прекращает «челночить», либо открывая свой бизнес, либо выпадая из обоймы, совершает карьерный прорыв и остается на одном предприятии менеджер. Рисунок каждого из перечисленных событий с вариациями может повторяться несколько лет подряд. Но это не может продолжаться всю жизнь. Когда-нибудь любая серия событий окончится. «И это пройдет».
Единственное, к чему, по-видимому, не относится утверждение, начертанное, по слухам, на внутренней поверхности кольца Соломона, это пожизненные, хронические болезни.
В самом деле, остается вопрос, может ли быть успешно излечен в течение нескольких месяцев язвенный гастрит – при раннем обращении к специалисту, при обращении к хорошему специалисту, с использованием новейших средств лечения и профилактики повторных заболеваний? Не окажется ли реабилитация мнимой и не начнется ли второй виток болезни – через пару месяцев после окончания всех курсов терапии?
Сейчас, после того, как я научилась находить потенциал этого пресловутого гастрита в карте да определять время его начала, этот вопрос кажется мне коренным вопросом медицинской астрологии.
Мне долго казалось, и это было данью New Age, что возможность излечения заболевания (если оно только не является патологией внутриутробного развития), зависит исключительно от личностного самосовершенствования и, пардон за избитость, уровня духовного развития и его повышения.
Ушли годы на понимание того, что потенциал духовного развития также заложен в гороскопе! И если человеку постоянно твердить «Не ешь колбасу и задумайся о смысле жизни!», он и то, и другое сделает только в том случае, если самая возможность здорового питания и возвышения над обыденным заложена в его гороскопе. Вернее, так: если она заложена на завтра, ему и твердить не надо, он завтра сам перейдет на сыроедение и увлечется, например, теософией. Если таковая вероятность отнесена на возраст 51,5 года, то можно сколько угодно твердить до этого времени, а вода камень выточит только к этому сроку. Если же нет такого потенциала вообще, то сколько ни долдонь – все втуне. Курить – не бросит, воровать и взятки брать – не перестанет, работу свою – не полюбит, а нелеченный дисбактериоз после приема антибиотиков перейдет в хронический запор. Грустно? Мне тоже.
(Ведь и для обращения к астрологу нужен определенный потенциал, между прочим.)
Ну, а потенциал духовного развития и сознательного отношения к жизни, он уже не дирекциями, профекциями и транзитами реализуется. И даже не солярами и не циклами суперпланет. Он у нас с прогрессиями связан. С самыми разными, но давайте для простоты поговорим об обычных вторичных прогрессиях, «медленных», «день за год». Именно они определяют фазы и циклы личностного роста, смену жизненных периодов, схем мировоззрения.
А теперь самое главное: возможность излечения каждого конкретного заболевания определяют тоже они, прогрессии. Мне это стало предельно ясно после изучения многих и многих случаев неизлечимых и реально излеченных заболеваний в терминах времени.
Ведь как, например, бывает: человек, заболевший бронхиальной астмой в детстве, рискует однажды умереть от удушья, пусть даже в 70 лет, не так уж рано. А другой астматик к 60-ти годам, об астме как-то забывает, активные приступы прекращаются вообще, врачи отменяют сначала гормональные аэрозоли, переводят на поддерживающие дозы эуфиллина, а через несколько лет он просто «забывает» его принимать. Как так? Лечение одинаковое, а результат разительно отличается? В чем разница?
Исследование динамических картин подобных случаев привело меня к пониманию роли прогрессий в определении возможности излечения различных заболеваний.
Для каждого конкретного заболевания имеется набор астрологических факторов – планет, куспидов домов, астероидов и фиктивных точек, который, выстраиваясь в гороскопе определенным образом, дает «формулу», или рисунок, этого заболевания. Например, есть четверка «инсультных» планет, которые, только будучи связаны между собой характерным образом, описывают возможность наступления ишемического или же геморрагического инсульта.
Или: совершенно конкретная связка нескольких планет указывает на наличие врожденного астигматизма, который подлежит или не подлежит коррекции в дошкольном возрасте.
Описать же найденную закономерность мне хочется на примере тройки «аллергических» планет.
Склонность к аллергическим заболеваниям любой формы, в том числе, к бронхиальной астме, описывается взаимосвязью в гороскопе Венеры, Юпитера и Нептуна. Не большое количество болезней вообще имеют такую яркую планетарную формулу, что, конечно, говорит о кармичности аллергических заболеваний, в особенности астмы.
Я не буду здесь вдаваться в подробности специфики связи между тремя «аллергическими» планетами. Просто предположим (и это один из вариантов связи, дающих стойкую аллергию), что эти планеты связаны между собой птолемеевыми аспектами.
Речь идет о радиксе, где орбис этих аспектов может быть более 4 градусов, а «в зачет» идут как сходящиеся, так и расходящиеся аспекты. Предположим, «аллергические» планеты имеют следующие эфемериды: Венера 19 Козерога, Юпитер 20 Рыб, Нептун ретроградный 15 Скорпиона. Технически, при такой констелляции складывается указание на аллергическое заболевание. Венера в секстиле к Юпитеру и к Нептуну; Юпитер в трине к Нептуну.
На самом деле (этот пример взят «из жизни», 23 февраля 1963 г.), у человека, прожившего уже 44 года, никакой аллергии нет. Как же так? Формулу аллергии я выводила более года, и эта констелляция – лишь одна из ее вариаций, наблюдаемая в почти 200 картах с аллергическими заболеваниями той или иной степени тяжести. И только пристрастный опрос дал информацию о том, что в раннем детстве человек страдал аллергическим диатезом «от яиц» с регулярными высыпаниями в виде «бакенбардов». Мать и врачи мало внимания обращали на это явление, и оно прошло бесследно в возрасте около 3-4 лет.
А теперь, если вам интересно, откройте эфемериды и посмотрите. Юпитер, формируя трин расходящийся, не имеет к Нептуну прогрессивного аспекта, так как орбис таковых 3 градуса. Расходящийся аспект Венеры к Нептуну, применительно к прогрессии, также не работает из-за величины орбиса.
Аспект Венеры к Юпитеру сходящийся. Прогрессивная Венера, дойдя и перейдя партиль, будет иметь расходящийся аспект еще в течение примерно 3,5 прогрессивных дней. То есть, в течение примерно 3 с половиной лет будет сохраняться «хвост» формулы аллергии, конечно, не достаточный для развития серьезного заболевания, типа астмы или сенной лихорадки, проявляющий себя лишь высыпаниями в околоушной зоне.
Приведу другой пример аллергика. 20 ноября 1960 г. Мать, смеясь, говорила, что он родился в соплях. Во всяком случае, непрекращающийся ринит преследует человека буквально с рождения. Но аллергический компонент отсутствовал.
«Аллергические» планеты выстроились в двойной секстиль в пределах натального орбиса: Венера 5 Козерога, Юпитер 4 Козерога, Нептун 9 Скорпиона, и дают натальную формулу аллергии. Но прогрессивные аспекты еще не сформировались. Лишь через 1 прогрессивный день Венера войдет в орбис прогрессивного секстиля к Нептуну и будет сохранять аспект до 6-летнего возраста. Ее прогрессивное соединение с Юпитером разойдется и вовсе около 2-х лет. Венера, таким образом, не держит, что ли, аллергическую формулу.
Юпитер же в орбис прогрессивного секстиля к Нептуну войдет лишь почти в 9 лет. Формула в прогрессии, таким образом, не собирается. Что же, не было у человека в течение жизни аллергии? Была.
В возрасте 4 лет с небольшим человечек был доставлен в реанимацию с отёком Квинке. (Поясню, что отёк Квинке является острым аллергическим заболеванием, проявляющим себя отеканием слизистой оболочки гортани, иногда надгортанника, верхнего неба и верхней части трахеи. В результате происходит сужение дыхательных путей и может наступить удушье. Наступает в ответ на поступление в организм аллергена.) Несмотря на то, что аллергический диагноз был установлен, виновником происшедшего были объявлены аденоиды, которые действительно имели место. Вскоре после купирования аллергического отёка мальчику были прооперированы аденоиды, после чего никогда и никакое аллергическое заболевание с ним больше не случалось.
Какое же астрологическое событие произошло в 4 с небольшим года? Прогрессивной формулы в это время, как мы выяснили, не сложилось. Острые, быстрые события происходят, как мы знаем, вовсе не на прогрессиях, а на дирекциях. Реальная дирекционная картина такова, что Венера с Юпитером именно к 4-м с небольшим годам – оба – достигли 1-градусного орбиса дирекционного сектиля к Нептуну, отрисовав дирекционную формулу аллергии. (Указания на аденэктомию сформировали, конечно, другие аспекты.)
Вот что важно понять из этого примера: натальный потенциал аллергии реализовался. Реализовался он остро и был сформирован дирекционными аспектами «аллергических» планет. Но поскольку в возрасте дирекционного удара прогрессивная формула не работала, длительное, устойчивое, хроническое аллергическое заболевание не развилось.
На третьем примере хочу показать типичную прогрессивную картину бронхиальной астмы, хотя для ее развития в аллергическую формулу вплетаются еще некоторые элементы.
Женщина родилась 29 декабря 1957 года. Венера 14 Водолея, Юпитер 28 Весов, Нептун 4 Скорпиона. Мажорной аспектации нет, но, как доказывают мои двухлетние исследования, для нужд астромедицинского диагностирования должны быть использованы многие минорные аспекты. Здесь Венера в тридециле (108 гр.) к Юпитеру и в сентагоне (100 гр.) к Нептуну, Юпитер в орбисе соединения с Нептуном.
К настоящему моменту женщина больна бронхиальной астмы, все попытки лечения пока приводят лишь к временному облегчению.
Отследим прогрессивную картину. На момент рождения мажорной прогрессивной аспектации нет, в детстве и отрочестве женщина не болела астмой. Венера медленная, готовится к петле, которую и совершает на протяжении ближайших 30 лет жизни, не аспектируя ни Юпитер, ни Нептун. Прогрессивный Юпитер в это время еще не входит в орбис аспекта к Нептуну.
На 32-й прогрессивный день Венера входит в орбис квадратуры к натальному Нептуну. К этому возрасту женщина уже страдала хроническим бронхитом, связанным с другими гороскопическими констелляциями. В 32 года часто обостряющийся бронхит осложняется астматическим компонентом, приступы сопровождаются затрудненным дыханием. Нептун входит в градус стационара, теряет скорость, готовясь к петле. Несмотря на активное врачебное вмешательство, ситуация не поддается коррекции.
На 35-й прогрессивный день (2 февраля 1958 года) Юпитер наконец входит в орбис соединения с Нептуном, прогрессивный Меркурий становится в квадратуру к натальному Юпитеру (это очень важно для начала астмы, но не хочется уводить ваше внимание от планетарной формулы аллергии). Женщина испытывает первые приступы удушья, начинается бронхиальная астма.
Каковы перспективы? Прогрессивный Юпитер замедляется и выходит из орбиса соединения с натальным Нептуном лишь на 62-й прогрессивный день.
Прогрессивная Венера покидает орбис аспекта к Нептуну на 45-й прогрессивный день (12 февраля 1958 года). Но уже через сутки она входит в орбис квадратуры к Юпитеру. Болезнь наступает с новой силой. Интересно, что больная отмечает соответствующий год жизни, как год некоего облегчения, когда ей показалось, что астма отступила. Наступивший за тем новый виток заболевания, по ее словам, отличался по характеру, частоте и интенсивности приступов.
В 57 лет (24 февраля 1958 года) женщина вновь испытала временное облегчение, связав его с предпринятой современной терапией, а затем … новое наступление болезни, почти через год. В это время прогрессивная Венера, уже в прямом движении, вышла из орба аспекта к Юпитеру и вошла в орбис аспекта к Нептуну, стремясь пересечь его натальную позицию. Женщина отмечает, что тяжесть приступов усилилась, увеличилось число ситуаций, которые провоцируют начало приступов, увеличилось количество бронхиального секрета, появились другие признаки аллергии. Состояние женщины резко ухудшилось. На мой взгляд, ей осталось страдать всего несколько лет.
Настоящий, 60-й, год жизни соответствует 27-му февраля 1958 года. А уже 1 марта 1958 года прогрессивный ретроградный Юпитер выйдет из орбиса соединения с Нептуном. И хотя тремя днями (и годами!) позже прогрессивная Венера пройдет точное соединение с натальной позицией Нептуна, я полагаю, что из-за неполноты формулы аллергии течение бронхиальной астмы улучшится. Возможно, удастся отказаться от гормональной терапии.
Полный распад формулы произойдет в 71 год (10 марта 1958 года). Думаю, полностью отказаться от применения поддерживающих доз бронхолитических средств не удастся, т.к. прогрессивный Меркурий (тоже, повторяю, участвующий в создании этого безобразия) еще более 10 лет будет гулять по орбисам аспектов к «аллергическим» планетам.
Конечно, для демонстрации действия прогрессивных аспектов я выбрала самый показательный, самый «учебный» пример, максимально свободный от влияния других элементов (не только Меркурия), также важных для рисунка астмы. В действительности, он гораздо более сложен.
Мне важно было показать свою мысль о том, что механизм выздоровления от серьезной, хронической болезни напрямую связан именно с распадом прогрессивной картины заболевания.
В то время как начало заболевания происходит по дирекционному рисунку, для закрепления этого заболевания в организме требуются более длительно действующие астрологические факторы – прогрессии. Если же прогрессивной картины, соответствующей возникшему заболеванию, на момент распада дирекционного рисунка не наблюдается, то человек, даже не очень стараясь, счастливо избегает длительных болезней и их осложнений.
Если же к концу дирекционного периода действия «болезнетворных» аспектов складывается более или менее длительно сохраняющаяся прогрессивная картина, никакое, даже самое современное, лечение не остановит развития затяжных процессов, какой бы характер они ни носили, каких бы органов или функций это ни касалось.
В своем учебнике, например, я описываю, как определить необходимость ношения очков с цилиндрами в случае детского астигматизма в дошкольном возрасте. Явления самого астигматизма очками не корректируются, их надевают, чтобы измененный фокус зрения попадал в так называемое «желтое пятно» (макулу, средоточие нервных окончаний) и постоянно развивал его во избежание отмирания. Иногда такая тактика приносит большие плоды, иногда нет. Дети, не носящие очки, с одинаковой вероятностью к 9 годам самокорректируют астигматизм и восстанавливают зрение либо же происходят неприятные последствия такой халатности. Получается, и выполнение врачебных рекомендаций – не гарантия выздоровления, и не наденешь на ребенка очки – тоже или пан или пропал.
Здесь тоже на помощь приходит рассмотрение сходящихся или расходящихся натальных аспектов планет, формирующих астигматизм. Так как при сильно расходящейся натальной формуле прогрессивной картины нет, то астигматизм как бы не закрепляется и, если нет указаний на близорукость или атрофию глазного нерва, зрение восстанавливается.
Если же натальная формула состоит из сходящихся аспектов, то коррекции астигматизма до 9 лет не происходит, он закрепляется, обрастает другими явлениями.
Понимание этого феномена в целом достаточно важно для осознания больным человеком возможности или невозможности быстрого излечения. Конечно, надежда на чудо существует всегда. Но поддерживать в больном человеке иллюзии относительно быстрого и успешного лечения, вовлекать его в эстафету модных и дорогостоящих методов лечения в случаях, когда астрологически определяется очень долгий и бесперспективный период болезни, – на мой взгляд, преступно.
Что же делать врачам – не пытаться лечить? Не знаю. В медицинских аспектах астрологии много не астрологического, много этических моментов. Хотя для бездетных женщин, страдающих астмой или диабетом и консультирующихся по поводу возможности вступить в брак и родить ребенка, услышать, что этого никогда не произойдет, гораздо более страшно, чем узнать о пожизненном течении болезни, к которой они, в принципе, привыкли.
Все это очень сложно, и все о-очень относительно. Проблемы астрологической этики привели меня, например, к необходимости исключить из своего учебника раздел по онкологии, хотя он написан. «Ибо кто множит знания, множит скорбь.»
Мне кажется, вопросам астрологической этики, этике консультирования, эдакому «разбору полётов» вообще нужно посвящать отдельные рубрики в периодике и вводить предмет в учебные программы. А то, у них Ноэл Тиль, Стефан Арройо, а у нас кто?
Но вернемся к «чистой» астрологии. Работа с прогрессиями приблизила меня к пониманию смысла некоторых астрологических мифов, которые мне понравилось называть «астрологемы».
Эти астрологемы бездумно втирались нам без объяснений нашими учителями (дай им Бог здоровья!) на начальных этапах обучения. Понадобились годы практики и исследований в астрологии, чтобы понять, почему это так, и выработать правильное к ним отношение.
Все астрологемы касаются натальной карты, ее анализа и интерпретации.
Астрологема N1. Точные аспекты действуют сильнее. Это и так, и не так. Например, для работы с астромедицинской диагностикой это не так. Орбисные аспекты наравне с партилями принимают участие в формировании связей необходимых для формулы болезни элементов. Потенциал заболеваний, таким образом, не зависит от точности аспектов, достаточно, чтобы они были в приемлемом орбисе.
Данное утверждение имеет смысл только в ключе работы с прогрессиями. Точные натальные аспекты начинают работать сразу же после рождения, их действие продолжается в течение первых трех лет жизни ребенка. Разумеется, это более заметно, сразу обращает на себя внимание и требует вмешательства или каких-то действий.
Если в карте много точных аспектов, то складывается определенная постнатальная прогрессивная картина, которая может описывать заболевания, особенности развития ребенка, речевые, двигательные, интеллектуальные характеристики, действующие до 3-4 летнего возраста. С этим явлением часто совпадают варианты вундеркиндов, других ярких, интенсивно проявляющих себя, транспарантных свойств.
В противовес этому, ребенок с массой не точных, орбисных аспектов испытывает как бы послойное включение прогрессивной картины, отсутствие стойких содружественных влияний планетарных картин. Влияние аспектов размывается, мы не видим активных проявлений действия планет, одна «серая масса».
Конечно, воочию наблюдая эту разницу, астрологи сказали однажды: точные аспекты действуют сильнее.
Впоследствии так же мощно и слаженно будет действовать дирекционная картина, в течение 1,5 – 2 лет, неоднократно в течение жизни давая острые, резкие изменения, броские события, из-за скученности дирекционных аспектов во времени. Создается иллюзия силы, хотя дело здесь в точности.
У меня много обращений людей, жалующихся на серость жизни, бессобытийность, отсутствие трансформаций, затягивание в трясину повседневности. Их гороскопы действительно как бы размыты, натальные аспекты формируются на грани орбисов. В результате планеты так же разрозненно, по параллельным рельсам движутся в дирекции. И когда одна-две достигают орбиса дирекционных аспектов, остальные плетутся в хвосте бездействуя. С детства живя по инерции, - потому что постнатальных прогрессий не было, его не включило в жизнь, - человек привыкает быть инертным всю жизнь, не понимает, как можно использовать подвернувшийся шанс обновления, удачную возможность что-то поменять, когда некоторые дирекции попеременно все же включаются.
Астрологема N2. Сходящиеся аспекты действуют сильнее, чем расходящиеся. Конечно, с точки зрения постнатальной картины прогрессий, это правильно. Сходящиеся аспекты, совокупный орбис которых может достигать 6 градусов, будет действовать от 3 до 6 лет жизни. Если их много в гороскопе, то и здесь будет наблюдаться яркая, переливающаяся красками картина детства – в плюс или в минус, это уж как повезет. Но яркая – безусловно. Много одновременно действующих событий и ситуаций – жизнь становится рельефной, полнокровной.
Если в карте большинство аспектов расходящиеся, прогрессивная картина после рождения неопределенная. Вернее, определенная тремя-четырьмя аспектами. И здесь человек не включается. Или к школьному возрасту выключается.
На последующую дирекционную сходимость в течение жизни эта ситуация мало влияет, поэтому и астрологема неустойчивая, не всеми поддержана.
И она совершенно не верна в принципе, потому что для формирования натального потенциала годятся как сходящиеся, так и расходящиеся аспекты – в равной степени, лишь бы не нарушалось орбисное значение. С точки зрения как психологических особенностей личности, так и указаний на то или иное заболевание, схождение или расхождение аспекта не имеет никакого значения.
Я знаю астрологов, которые утверждают, будто расходящиеся аспекты показывают события прошлых воплощений и в настоящей жизни не работают. Мне это кажется надуманным даже с точки зрения кармического анализа и астропсихологии. Что же касается медицинской астродиагностики, то это в корне неверно.
Астрологема N3. Минорные аспекты действуют гораздо слабее мажорных, в большинстве случаев их не надо использовать. Это тоже как посмотреть. Например, некоторые миноры я бы вывела на пределы группы и приравняла к птолемеевым аспектам на веки вечные. Так, полусекстиль и квинконс, полу- и полутораквадраты в радиксе, во всех динамических и циклических развертках, работают наравне с мажорными аспектами. В транзитах и синастрическом анализе – по-своему, но тоже очень определенно. Для себя я их давно отнесла к мажорам. На мой взгляд, в приложении к перечисленным аспектам, данная астрологема даже не обсуждается.
Другое дело, квинтильные, нонагональные, септильные аспекты, вигинитиль, что там еще…
Они показывают истинность астрологемы в развертках радикса, в транзитах, в хорарной технике. Хотя в синастрии по-прежнему сильны.
Они действительно не работают ни в дирекциях, ни в прогрессиях, ни в солярах. Нет смысла даже задумываться над тем, не сработает ли в данном случае вот этот квинтиль? Не сработает. Рассчитывать их бессмысленно. Указания на события формируются в динамике и циклах формируются только мажорной аспектацией и приравненными к ней аспектами (30, 150, 45, 135).
В этом реально состоит сермяжная правда астрологемы.
Но это совершенно не так в приложении к натальному анализу, в частности к анализу потенциала заболеваний, травм и болезненных состояний. В рисунке любой болезни любой, самый распоследний септиль принимает участие наравне с герцогом Септилем или леди Квадратурой. Они здесь свои. И я показала это в последнем примере с бронхиальной астмой, когда основная формула серьезнейшего заболевания, называемого кармическим, была сформирована соединением, сентагоном и тридецилем. Да, в прогрессиях они не работают, и, как говаривал Д`Артаньян, «Я прошу у вас прощения. Но только за это!».
Для меня это уже второе обращение к теме прогрессий в своих исследованиях. В практической работе я астролог-событийщик, работающий в основном с дирекциями и солярами. Первый раз прогрессии помогли мне найти возможность определения даты события с помощью описанных мной реальных прогрессий (Астрология N1, 2003).
Теперь работа с прогрессиями показала способ отслеживания планетарных формул заболевания во времени, определения возможности излечения заболевания в данный период, общую результативность предпринятого лечения.
Разумеется, это только тезис, постановка задача. Все это подлежит более тщательному изучению, статистической обработке, выведению каких-то правил и схем. Вообще, это тема для полновесной НИР вузовской кафедры. Но уже очевидно, что приблизительная методика определения длительности периода болезни и наступления выздоровления обозначена. И это есть работа с прогрессивным рисунком заболевания.